Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Система мониторинга нацпроектов должна быть автоматизирована». Новый подход предложили в полпредстве ПФО

Мониторинг национальных проектов автоматизируют
Мониторинг национальных проектов автоматизируют

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 октября, ФедералПресс. Новый подход к контролю за исполнением и эффективностью национальных проектов разработали сотрудники полпредства президента РФ в ПФО. Единый подход к обработке и оформлению информации и отказ от ручного мониторинга — основные пункты предложенной автоматизированной системы.

На заседании межведомственной рабочей группы при президиуме Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам представили новые подходы к мониторингу реализации нацпроектов, которые разработали в аппарате полпредда в ПФО. Об этом рассказал Алексей Кузьмицкий, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО.

«Сегодня автоматизированные системы мониторинга действуют не во всех регионах, отдельные субъекты РФ ведут его в ручном режиме. Это не дает полного представления о реализации нацпроектов, их эффективности исполнения. Невозможно создать единую систему анализа «Федерация — регион — муниципалитет». Поэтому так важно создать единую информационную систему мониторинга, отражающую все показатели, ход реализации, прохождение контрольных точек, межведомственное взаимодействие», - подчеркнул Кузьмицкий.

Также он отметил, что необходимо соблюдать единый стандарт оформления итого мониторинга. Отдельно заместитель полпреда президента РФ в ПФО подчеркнул, что система должна быть открыта для граждан, информация, в ней содержащаяся — понятна даже неспециалистам.

Предполагается, что основой станет многофакторный риск-подход. При этом индикация оценки выполнения будет выполнена в технологии «светофор», каждый этап отмечен своим цветом.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.