Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Сеть под контролем. Самарские ученые разработали уникальный «Социальный эхолот»

Мнения граждан будут мониторить при помощи новых технологий
Мнения граждан будут мониторить при помощи новых технологий

САМАРА, 21 октября, ФедералПресс. Изучать общественное мнение в социальных сетях и отслеживать реакцию граждан на инициативные действия власти и резонансные события теперь можно будет в «один клик». Уникальный софт разработали в Самарском аэрокосмическом государственном университете.

Общественное мнение будут изучать при помощи специального программного обеспечения. «Социальный эхолот» поможет контролировать действия чиновников и определять отношения граждан к той или иной инициативе властей. Софт разработан Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королева.

В разработке принимали участие психологи и IT-специалисты. Комплекс исследует соцсети и автоматически определяет отношения сообществ к общественно значимым вопросам.

«Социальный эхолот» не только проводит анализ с оценочной и количественной точек зрения, но и определяет мотивы поведения сообщества, предлагаемые инициативы по исправлению ситуации.

«Комплекс в «один клик» позволяет оперативно собрать информацию и определить вектор общественного мнения в режиме реального времени», – комментирует возможности программного продукта профессор кафедры технической кибернетики университета Александра Куприянова.

Презентация «Социального эхолота» пройдет сегодня, на выставке форума «Открытые инновации».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.