Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область на четверть увеличила товарооборот с Беларусью

Глеб Никитин назвал Беларусь в числи лидеров по объему внешней торговли
Глеб Никитин назвал Беларусь в числи лидеров по объему внешней торговли

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 июля, ФедералПресс. Товарооборот Нижегородской области с Республикой Беларусь за пять месяцев вырос на четверть.

По данным правительства Нижегородской области, за пять месяцев текущего года, товарооборот между регионом и Беларусью увеличился на четверть (25 %), в денежном выражении он составил 320,5 млн долларов.

При этом импорт составляет 68 млн долларов, что соответствует уровню 2019 года. Экспорт вырос на треть по сравнению с аналогичным периодом (34 %) и составил 34,3 %.

«Товарооборот с Беларусью вырос значительно. Страна занимает второе место после КНР среди 123 партнеров по внешней торговли», – уточнил губернатор Нижегородской области.

По словам Глеба Никитина, в 2019 году объемы немного снизились, в связи с окончанием контракта на поставку оборудования для АЭС.

В 2020 году товарооборот восстановился. Увеличились поставки оборудования, продукции легкой промышленности, нефтехимии, бытовой химии.

Напоминаем, что Республика Беларусь, наряду с КНР, входит в число стран-лидеров по поставке и экспорту продукции.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.