Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Экспорт превысил импорт. Нижегородская область подвела итоги сотрудничества с Китаем

Китай является основным партнером Нижегородской области
Китай является основным партнером Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 июля, ФедералПресс. По итогам, подведенным за пять месяцев 2020 года, первое место по товарообороту с Нижегородской области занимает Китайская Народная Республика.

В правительстве Нижегородской области подвели итоги по товарообороту с зарубежными странами за пять месяцев текущего года.

Товарооборот с Китайской Народной Республикой за данный период увеличилось на 34 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В абсолютном выражении он составил 322 млн долларов. При этом экспортировали на сумму 185 млн долларов, что в 2,4 раза больше, а импортировали на 148 долларов (минус 14 %).

«КНР – один из приоритетных партнеров региона. Мы сотрудничаем на протяжении десяти лет, и все это время Китай входит в топ лидеров по объему товарооборота», – заявил губернатор Глеб Никитин.

Он уточнил, что в 2020 году экспорт впервые за всю историю сотрудничества, превысил импорт.

Ранее правительство Нижегородской области сообщало, что за прошедшие пять месяцев объем несырьевого экспорта вырос на 6,8 % и составил 1,16 млрд долларов.

Фото: fondvostok.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.