Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Внешнеторговый оборот Нижегородской области составил 6,7 млрд долларов

Внешнеторговый оборот Нижегородской области составил 6,7 млрд долларов
Внешнеторговый оборот Нижегородской области составил 6,7 млрд долларов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 января, ФедералПресс. В Нижегородской области внешнеторговый оборот по итогам 11 месяцев 2020 года показал рост. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

В Нижегородской области подвели предварительные итоги 2020 года. За январь – ноябрь объем внешнеторгового оборота со 137 странами достиг 6,7 млрд долларов. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин.

«Несмотря на экономическую ситуацию, зафиксирован рост по многим направлениям. Доля экспорта составила 61 % от товарооборота, это хороший показатель. В целом по объему внешнеторгового оборота мы занимаем 2-е место в ПФО», – пояснил губернатор.

Рост экспорта (+52 %) был достигнут благодаря поставкам в страны Азии. В целом, это треть от поставленных за рубеж продукции. Абсолютными лидерами стали Китай (рост в 2 раза) и Бангладеш (рост в 4 раза). Также хорошие результаты по экспорту достигнуты с Бельгией, Латвией, Польшей, Финляндией и Францией. В ближнем зарубежье экспорт в Узбекистан вырос в 2 раза, увеличились поставки в Армению, Туркменистан, Азербайджан, Киргизию, Таджикистан.

80 % экспорта составляют поставки несырьевой неэнергетической продукции: машиностроительной и черной металлургии, товаров химпрома, оборудования для атомных станций, полиграфии. В денежном эквиваленте – это 3,2 млрд долларов. Рост за неполный год – на 13 %.Поставки топливно-энергетической продукции снизились на 26 %.

Правительству региона поставлена задача развития несырьевого неэнергетического экспорта. Это закреплено в стратегии развития до 2035 года. Нижегородская область намерена число лидеров-регионов по объемам несырьевого экспорта.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.