Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области построят экологичный комплекс «Эколант»

Соглашение о финансировании электрометаллургического комплекса полного цикла по экологичным технологиям подписали накануне
Соглашение о финансировании электрометаллургического комплекса полного цикла по экологичным технологиям подписали накануне

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 апреля, ФедералПресс. Соглашение о финансировании электрометаллургического комплекса полного цикла по экологичным технологиям подписали накануне. «Эколант» будет возведен в Выксе.

«Строительство электрометаллургического комплекса «Эколант» является прорывом для всей страны. Не надо бояться называть проект мировым, потому что такого рода металлургические заводы – это будущее, производство, которое станет одним из самых современных в Европе и в мире», - отметил глава региона Глеб Никитин.

На церемонии подписания соглашения о финансировании также побывали председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, первый заместитель председателя «Сбербанка» Александр Ведяхин, президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов, председатель совета директоров Объединенной металлургической компании, владелец «Эколанта» Анатолий Седых.

Важное значение строительство предприятия имеет и для исполнения социальных обязательств перед жителями региона. Благодаря его работе получится направлять дополнительные средства на строительство дорог, ремонт школ, благоустройство. На этапе строительства будет задействовано около 2 тысяч человек, в дальнейшем появится 700 новых рабочих мест.

Сообщается, что сталь будут производить метолом прямого восстановления железа, благодаря чему предприятие будет экологичным. Кроме самого комплекса в Выксе появится необходимая инфраструктура. Общая стоимость проекта – 140 миллиардов рублей. Производство планируют запустить в 2025 году.

Проект профинансируют госкорпорация ВЭБ.РФ, «Сбербанк» и «Открытие». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нижегородским аграриям выплатили 1,4 миллиарда рублей субсидий.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.