Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде заработали часы обратного отсчета до юбилея города

Часы, которые отсчитывают время до 800-летия Нижнего Новгорода, установили на Театральной площади
Часы, которые отсчитывают время до 800-летия Нижнего Новгорода, установили на Театральной площади

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 апреля, ФедералПресс. Часы, которые отсчитывают время до 800-летия Нижнего Новгорода, установили на Театральной площади. В церемонии открытия приняли участие глава региона Глеб Никитин и мэр города Юрий Шалабаев.

«Сейчас мы на финишой прямой подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода, и эту дистанцию будем отмерять часами, созданными как дань памяти наследию нашего земляка Ивана Кулибина. Кулибин мечтал найти вечный двигатель. Так и мы, запуская отсчет до 800-летия, запускаем отсчет до момента, который даст мощный импульс нашему городу на долгие годы вперед», - отметил губернатор.

Часы были установлены 18 апреля перед Нижегородским государственным академическим театром драмы имени М. Горького. За несколько дней до этого события, 15 апреля, на Театральной площади появилась коробка-сюрприз. О важности часов в городском пространстве высказался и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Долгое время город был купеческим, время ценилось. В советское время в людных местах размещали циферблаты, но меньше обращали внимания на их художественную ценность. Сейчас, в 21 веке, мы снова относимся к часам как к арт-объектам. Недавно запускали старинный механизм на колокольне в Кремле, уверен, он станет объектом притяжения», - сказал мэр города.

Он добавил, что новые часы станут не только арт-объектом, но и помогут скоординировать работы городских служб к 21 августа, когда часы остановятся. В этот день запланировано гала-шоу, посвященное юбилею. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Нижегородской области рассказал о модернизации медико-социальной сферы.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.