Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области объем экспорта вырос на 38% в 2021 году

Нижегородская область сейчас торгует почти со 130 странами
Нижегородская область сейчас торгует почти со 130 странами

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 ноября, ФедералПресс. За девять месяцев текущего года объем экспорта товаров из региона вырос на 38 % и достиг почти 4,4 млрд долларов. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

«Основное увеличение произошло за счет роста несырьевого неэнергетического экспорта, который составил 3,3 миллиарда долларов и вырос на 38,5 %, или почти на один миллиард долларов», – уточнил глава региона.

По оперативным данным, также существенновырос товарооборот региона. Федеральная таможенная служба сообщает, что с января по сентябрь 2021 года он составил почти 6,8 млрд долларов, что на 1,6 млрд долларов или 30 % больше, чем товарооборот за аналогичный период 2020 года.

Что касается импорта области, то здесь также наблюдается весьма значимый рост: в 2021 году он составил 2,391 млрд долларов, что на 356 млн долларов и 17,5 % больше, чем в 2020 году.

Губернатор Глеб Никитин также сообщил, что крупнейшими торговыми партнерами региона сейчас являются Белоруссия, Бангладеш, Нидерланды, Польша и Казахстан, а всего таких стран, имеющих экономические взаимоотношения с Нижегородской областью, на сегодняшний день почти 130.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что линия по выпуску чистовых железнодорожных осей открылась на Орском вагоноремонтном заводе.

Фото: Федерал Пресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.