Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Совете Федерации рассказали о потенциале нижегородского АПК

Уборка зерна
Несмотря на засушливое лето, в Нижегородской области собрали хороший урожай

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. В Совете Федерации продолжаются Дни Нижегородской области. На заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассказали о потенциале АПК региона. Его представил замгубернатора области Андрей Саносян.

«Он рассказал, что сельскохозяйственную деятельность в регионе ведут 375 организаций, свыше 1500 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, более 417 тысяч граждан занимаются личным подсобным хозяйством. Посевная площадь в этом году превысила миллион гектаров», – сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Больше всего площадей арграрии в этом году засеяли зерновыми и зернобобовыми (58,2 %), а также кормовыми культурами (34,9 %). На остальных землях распространены сахарная свекла, лен-долгунец, техническая конопля, масличные культуры, картофель и овощи открытого грунта.

На заседании комитета Совета Федерации Андрей Саносян отметил, что в этом году в Нижегородской области удалось вырастить и собрать хороший урожай главных культур. И это несмотря на то, что засуха длилась больше двух месяцев.

«Произвели 1,2 млн тонн зерна. Примерно столько же, как и в 2019 году. С учетом специфики года, это достойный результат. Валовой сбор картофеля составил 390 тыс. тонн, а овощей открытого грунта – почти 28 тыс. тонн. Кроме того, в последние годы в области активно развивается садоводство. С 2016 года заложили более 350 гектаров садов. Получение высоких результатов в отрасли растениеводства стало возможным благодаря тщательному соблюдению технологий возделывания сельхозкультур», – подчеркнул Андрей Саносян.

Он добавил, что на сегодня регион полностью обеспечивает свои потребности в зерне и яйце. Продолжается работа по увеличению уровня самообеспечения молоком, мясом, картофелем и овощами. В Нижегородской области достигли самообеспеченности молоком и молочными продуктами на 80 %, мясом – почти на 47 %, овощами – на 66 %, сахаром – практически на 50 %.

Сегодня перед нижегородскими сельхозпроизводителями стоит задача по увеличению выпуска продукции, в том числе картофеля и овощей.

Также в регионе серьезно развивается животноводство.

«Ожидаем, что 2021 год мы завершим с таким показателями: производство скота и птицы на убой в живом весе составит 148,6 тыс. тонн, валовой надой молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах – 577 тысячи тонн, а также получим 1110 млн яиц», – рассказал Андрей Саносян.

Замгубернатора сообщил, что для роста показателей АПК Нижегородской области требуется решить ряд вопросов. В частности, он упомянул о необходимости проработать возможность увеличения объемов поддержки предприятий, выращивающих картофель и овощи. Также следует рассмотреть вопрос об увеличении господдержки при строительстве картофеле- и овощебаз, для обеспечения наращивания площадей мелиорированных земель.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Дни Нижегородской области проходят в Совете Федерации с 13 по 15 декабря.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.