Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

В Дзержинске эвакуировали сотрудников «Кристалла» и завода Свердлова

В начале месяца в ГосНИИ произошли взрывы
В начале месяца в ГосНИИ произошли взрывы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 июня, ФедералПресс. Спасатели сообщают об отсутствии угрозы населению в связи с обнаружением на территории ГосНИИ «Кристалл» предмета, похожего на снаряд.

Сотрудники ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» и ГосНИИ «Кристалл» (Дзержинск, Нижегородская область) в среду были эвакуированы из-за обнаружения на территории «Кристалла» предмета, похожего на снаряд.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Нижегородской области, угрозы населению нет. На месте работают сотрудники Следственного комитета РФ. Дальнейшая информация о происшествии уточняется.

Напомним, что днем 1 июня в цехе полимеров завода «Кристалл» произошли взрывы. В результате разрушены пять зданий завода: три складских и два производственных на площади 800 кв. метров, В результате ЧП у сотен домов и зданий в городском округе были выбиты стекла.Пострадали 116 человек.

Президент России Владимир Путин сообщил, что обсудит с прокуратурой взрывы на заводе «Кристалл» в Дзержинске.

Руководитель «Кристалла» Александр Меркин высказал версию, чтоЧП могло произойти из-за дождя: хранящийся рядом со складами алюминий дает сильный разогрев при большом соприкосновении с водой.

АО «ГосНИИ «Кристалл» занимается созданием и внедрением технологий получения взрывчатых веществ и составов, снаряжением изделий из них для военной техники и других отраслей промышленности.

ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» является базовым предприятием боеприпасной отрасли страны. Предприятие выпускает широкий спектр взрывчатых материалов, литых и прессованных шашек-детонаторов, кумулятивных зарядов для дробления негабаритов в горнорудной промышленности, перфорационных зарядов для нефтегазовой отрасли.

Фото: niikristall.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.