Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

В Вознесенском районе Нижегородской области объявлен режим ЧС из-за пожаров: жители Аламасова готовы к эвакуации

Пожар
Над Аламасовым поднимаются густые клубы дыма

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 августа, ФедералПресс. В Вознесенском районе Нижегородской области около села Аламасово местные власти собирают транспорт для эвакуации жителей. Сильный лесной пожар может быть опасен для людей и их домов. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС.

«Силы и средства находятся в готовности, чтобы не допустить распространения огня на территорию села. Администрация района подготовила автобусы для эвакуации. Также готовы пункты временного размещения на базе школы в селе Нарышкино, однако эвакуация пока не ведется», – сообщают спасатели.

Администрация Вознесенского района сообщает о введении на его территории режима ЧС.

По словам сотрудников МЧС, этот пожар напрямую связан с пожаром в Мордовском заповеднике, которые уже вторую неделю тушат силами двух регионов – республики Мордовия и Нижегородской области. В Аламасово уже прибыли расчеты нижегородского пожарно-спасательного гарнизона. Площадь пожара и класс его опасности пока неизвестны.

Пожар

В тушении уже задействованы сотрудники регионального минлесхоза, сейчас к отправке готовится группа добровольцев из числа сотрудников администрации Сарова.

«Мы сейчас собираемся у здания администрации города. Здесь учителя ОБЖ из школ и другие подготовленные коллеги. Предварительно перед нами поставили задачу тушить огонь, возможно, также придется помогать в организации эвакуации жителей. Автобусы и газели в Аламасово уже стоят и готовы выдвигаться, если потребуется», – рассказал журналистам «Федерал Пресс» руководитель юнармейского отряда «Барс» Станислав Сорокин.

На момент публикации группа уже выехала на место пожара.

Жители соседних городов и сел сообщают, что некоторые жители Аламасова уже стоят вдоль дороги с вещами, готовые к эвакуации. Однако команды к ее началу пока не поступало.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Сарове Нижегородской области объявлен режим ЧС, так как пожар в Мордовском заповеднике распространился на территорию ЗАТО. Позже лес удалось потушить.

Фото: жители Сарова для «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.