Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

Три новых модельных библиотеки откроются в Нижегородской области

В 2020 году построят культурные объекты в Пильнинском, Чкаловском и Володарском районах
В 2020 году построят культурные объекты в Пильнинском, Чкаловском и Володарском районах

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 декабря, ФедералПресс. В 2020 году построят культурные объекты в Пильнинском, Чкаловском и Володарском районах.

Три библиотеки будут созданы по программе нацпроекта «Культура». Под новый формат переоборудуют Центральную библиотеку Пильнинского района, Катунскую сельскую библиотеку Чкаловска и Решетихинскую поселковую библиотеку Володарского района.

«В России, по сути, создаются библиотеки нового поколения, куда может прийти каждый желающий и не только найти то, что ему нужно, но и с пользой провести свободное время. 2019 год стал особенным для библиотечного дела в регионе. Почти 9 миллионов рублей было выделено на комплектование фондов двух крупнейших библиотек области. Это позволило приобрести порядка 11 тысяч наименований книг. Такого масштабного пополнения не было в регионе более 10 лет. Также в рамках проекта «Цифровая культура» мы продолжаем оцифровку книг. Таким образом, даже в самых отдаленных уголках области люди могут получить доступ к необходимым им изданиям», - сообщил Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области.

Напомним, новый формат библиотек (модельные библиотеки) предполагает многофункциональность использования пространства. Меняются интерьеры, помещения переоборудуют для людей с ограниченными возможностями здоровья, для фондов приобретают новую литературу. Появляется удобная мебель и современное оборудование.

Если говорить про реализацию нацпроекта «Культура» в Нижегородской области, первая из библиотек была открыта в регионе 12 декабря 2019 года в Выксе. Кроме изменения внутреннего пространства, там установили мультимедийное оборудование, оборудовал специальную сенсорную комнату, подключили высокоскоростной интернет, приобрели более 2000 новых книг.

Предполагается открыть две новых библиотеки - в Дзержинске и Гагине — до конца этого года. Об этом сообщают в пресс-службе губернатора и правительства области.

Фото: ulgov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.