Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

В Нижегородской области за год благоустроят более 130 общественных пространств

На реализацию задуманного потратят более 1,2 миллиарда рублей
На реализацию задуманного потратят более 1,2 миллиарда рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 января, ФедералПресс. На реализацию задуманного потратят более 1,2 миллиарда рублей.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» поможет вернуть жителям региона 131 общественную территорию. Это станет возможно благодаря средствам из федеральной, городской и областной казны.

«В 2019 году участниками программы «Формирование комфортной городской среды» стали все 52 муниципальных района и городских округа, мы благоустроили 100 общественных пространств. Задача, которую мы ставим перед собой, к 2024 году благоустроить не менее 600 общественных пространств», - сообщил глава региона Глеб Никитин.

Всего за благоустройство парков, площадей и других пространств высказалось более 223 тысяч жителей области, они проголосовали на сайте «Голос. За». Проекты того, что будет сделано, сейчас согласуют с местным населением. Сам глава региона напомнил о важности мнений простых людей, которым потом осваивать эти общественные места.

Первые претенденты на преображение уже определены — это общественные пространства Дзержинска, Богородска, Уреня и Навашина, которые одержали победу во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Всего на реализацию идеи потратят около 250 миллионов рублей, согласно сумме гранта.

Также в список войдет 163 объекта, которые предстоит благоустроить. 84 из них расположены в самом городе, 79 — в Нижегородской области. Выбор пространств проходил в октябре прошлого года среди жителей 18 городов региона, в каждом из которых живет более 20 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.