Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде запустят единую диспетчерскую систему скорой помощи

В тестовом режиме служба заработает с 25 января
В тестовом режиме служба заработает с 25 января

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 января, ФедералПресс. В тестовом режиме служба заработает с 25 января.

В дальнейшем эта система должна будет работать по всему региону. Диспетчеры смогут отвечать на звонки нижегородцев, позвонивших по номерам: 03 (традиционно с городских аппаратов), 103 (с мобильных телефонов) и 112, откуда все вызовы будут распределяться по бригадам. Введение такой системы поможет ускорить процесс обработки сигналов, а ведь оперативность — это главное в работе этой системы. О таком важном нововведении сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

«Сейчас информация проходит от подстанции к подстанции. Из-за этого теряется время, играющее огромное значение при оказании экстренной помощи. В новой системе сигнал будет сразу поступать к ближайшей свободной бригаде. Для тестового периода уже закуплено необходимое оборудование», - сообщил губернатор.

В данное время на станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода появляются автоматизированные рабочие места, приспособленные для вызова и управления бригадами. Они подсоединены к медицинскому информационно-аналитическому центру. Специализированное обеспечение для них разработали в ООО «Руна».

Далее таким образом будут приниматься звонки в скорую помощь со всего региона. Эта система станет частью национального проекта «Здравоохранение» и позволит решить вопросы первичного медицинского звена. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.