Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

В медучреждения Нижегородской области поступило новейшее оборудование для лечения онкобольных

Новое оборудование будет поставлено в несколько медучреждений
Новое оборудование будет поставлено в несколько медучреждений

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июля, ФедералПресс. В онкодиспансер Нижегородской области поступит новое высокотехнологичное оборудование. Также медтехникой обеспечат другие больницы.

В медицинские учреждения области, в рамках проекта «Борьба с онкозаболеваниями», поступит новое высокотехнологичное оборудование: 77 – в областной клинический онкодиспансер, 28 – в ЦГБ Арзамаса, 9 – в Павловскую ЦРБ.

Средства на закупку оборудования поступили из федерального бюджета, в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На закупки по данной программе было выделено 1,2 млрд рублей.

Дополнительно финансирование, в размере 50 млн рублей, выделено на создание амбулаторных центров онкопомощи в Балахне, Кстове, Арзамасе и Бору.

В областном онкодиспансере уже функционирует единственный в регионе гамма-детектор, который используется для поиска сигнальных лимфоузлов.

В Дзержинск закуплен компьютерный томограф, который позволит делать пункцию под визуальным контролем, что более надежно для пациентов.

Сергей Гамаюнов, главный врач областного онкодиспансера, заявил, что оборудования такого уровня в регионе просто не было.

Ранее губернатор Глеб Никитин подчеркивал в своих выступления, что борьба с онкозаболеваниями является приоритетной, на ее обеспечение будут направлены достаточные средства, в том числе, и на техническое перевооружение.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.