Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области упразднят должность вице-губернатора

В регионе рассмотрят несколько важных поправок в устав
В регионе рассмотрят несколько важных поправок в устав

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 января, ФедералПресс. В регионе рассмотрят несколько важных поправок в устав.

В последние дни января глава Нижегородской области Глеб Никитин внес законопроект, упраздняющий должность вице-губернатора (в данное время пост занимает Евгений Люлин). Это объясняется тем, что формат наличия пары «губернатор — вице-губернатор» устарел. Документ рассмотрят в Законодательном собрании региона.

Кроме того, появились и другие поправки — вместо упраздняемого вице-губернатора появятся первые заместители главы области, один или несколько. Они смогут исполнять обязанности губернатора в его отсутствие. Такие изменения вносятся в устав впервые за долгое время. Несколько человек на аналогичных позициях помогут создать больше возможностей при управлении регионом.

Губернатор же останется главой правительства.

Поправки в главный документ региона рассмотрят на очередном заседании правительства Нижегородской области 30 января. Тогда же примут решение о создании Регионального совета, который возглавит Глеб Никитин, а в состав органа войдут депутаты парламента, члены правительства, главы муниципалитетов и др.

Фото: government-nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.