Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде состоялось совещание глав аппаратов законодательных органов регионов ПФО

Парламент, ЗСНО
Делегаты обсудили подходы к парламентской работе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 мая, ФедералПресс. Событие прошло по инициативе Законодательного собрания Нижегородской области. Встреча предваряла заседание Ассоциации законодателей ПФО, которое состоится через неделю. Обсуждены самые успешные практики по совершенствованию парламентов в регионах.

«Большая часть работы парламента не видна, за нее отвечает аппарат. Специалисты комитетов готовят законопроекты, согласовывают документы, проводят экспертизы, общаются с гражданами. Чтобы сделать деятельность парламента максимально эффективной, нужно было начинать с анализа рабочих процессов аппарата», – отметил Максим Ребров, руководитель аппарата Законодательного собрания Нижегородской области.

Он сообщил, как в парламенте проводится работа по повышению эффективности. Это делают и с помощью принципов философии «бережливого производства».

«Проектно-ориентированная система управления и внедрение инструментов бережливого управления в Законодательном Собрании Нижегородской области позволили повысить эффективность работы регионального парламента. Безусловно, эта работа будет продолжена. Процессы будут непрерывно совершенствоваться», – добавил Ребров.

Опыт оказался интересен и коллегам из Приволжья. Инструменты «бережливого производства» будут применять и в других регионах.

«Здесь получен результат, который в итоге сказывается на жизни нижегородцев. Значит, и мы будем использовать это в своей работе и применять на практике», – сообщила глава аппарата Госсовета Татарстана Лилия Маврина.

Руководители аппаратов парламентов ПФО впервые работали по отдельной программе, также в первый раз присутствовали на встрече главы Молодежных парламентов. Позже их планируют объединить в Ассоциацию Молодежных парламентов.

«С регионами Приволжья у нас очень много общих тем, мы имеем похожую структуру экономики и налаженные связи, а значит, и общую проблематику в сфере нормотворчества. Мы открыты для сотрудничества, с огромным интересом и вниманием изучим все предложения», – отметил глава Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области Молодежный парламент получил право выступать с законодательными инициативами.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.