Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Евгений Люлин: «Культурная жизнь с каждым годом становится доступнее в регионах Приволжья»

Законодатели обсудили вопросы культуры
Законодатели обсудили вопросы культуры

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 декабря, ФедералПресс. 13 декабря состоялось заседание Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ ПФО. На повестке дня среди прочих стояло два особо важных вопроса: реализация нацпроекта «Культура» и развитие сетевого образования.

«Вместе с коллегами по Ассоциации мы ищем универсальные подходы к организации сетевой формы образования, когда техникумы и колледжи взаимодействуют с предприятиями при поддержке власти. Анализируем опыт разных регионов по созданию образовательно-производственных кластеров. Они уже созданы в 11 субъектах РФ ПФО, в 2023 году запланировано создание еще 9 кластеров. Сетевая форма взаимодействия делает доступными образовательные программы для учащихся из разных регионов», – рассказал Евгений Люлин.

Такое сетевое взаимодействие между образовательными учреждениями позволяет школьникам из разных регионов глубже изучать отдельные предметы. Оно позволяет компенсировать нехватку специалистов и расширить программу обучения. А студенты благодаря «кластерной» форме обучения могут успешно закрепить теорию на практике. В Нижегородской области, к примеру, уже созданы образовательно-производственные кластеры. На базе 3 колледжей выстроена сеть «колледжей-спутников», среди них 36 учебных организаций

Немаловажным стал вопрос реализации нацпроекта «Культура». Программа создает массу возможностей для творческой реализации жителей. Так, благодаря проекту в Йошкар-Оле закончили строительство Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая. Большое внимание культурным объектам уделяется и в Нижегородской области.

«Культурная жизнь с каждым годом становится еще доступнее жителям Нижегородской области. В городах и селах региона работают виртуальные концертные залы, поддерживаются местные театральные коллективы. Большое внимание уделяется сохранению нашего литературного наследия. Подобная работа проводится в других регионах ПФО. Мы должны не только изучить опыт наших коллег, но и грамотно внедрить его у себя, используя только лучшие наработки», – отметил Евгений Люлин.

По итогам собрания законодатели сформировали ряд предложений по реализации нацпроекта. Среди них – предложение о том, чтобы у культурных организаций было право предоставлять льготы ветеранам боевых действий. Участники ассоциации направили предложения в министерство культуры.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Евгений Люлин принял участие в заседании Совета законодателей РФ в Москве.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.