Top.Mail.Ru
Проекты
Нижегородская область
0

В рамках развития туристического кластера в Арзамасе и Дивеево установят новые остановочные павильоны

Автобусная остановка
Выбор мест для новых остановок определяет растущий поток пассажиров

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 ноября, ФедералПресс. 35 новых автобусных остановок уже в этом году появятся в Арзамасе и Дивееве. Таков новый шаг руководства нижегородского региона, которое последовательно развивает эти территории для того, чтобы сделать их посещение максимально удобным для паломников и туристов.

С предложением создать единый кластер в «треугольнике» Арзамас – Дивеево – Саров глава Нижегородской области Глеб Никитин обратился к федеральному правительству весной этого года. В марте кабинет министров одобрил идею и согласился финансировать перспективный проект в долях с правительством региона. Нижегородская область и до этого старалась активно участвовать в тех проектах, которые предполагают софинансирование со стороны Федерации.

В настоящее время наплыв туристов и паломников в этом «треугольнике» не только уже существует, но и год от года растет. Поэтому развитие территорий, в частности их благоустройство, модернизация инфраструктуры и строительство новых дорог (составлен перечень из 50 запланированных мероприятий), – проблема, которая стала как никогда актуальной.

Решать эту проблему подразделения регионального правительства призваны совместными усилиями:

«Уже на этапе разработки проектов перед министерствами была поставлена задача согласовывать программы между собой. Рядом с благоустроенным общественным пространством должна быть отремонтирована дорога, вблизи новых остановок общественного транспорта – созданы условия для безопасного нахождения на дороге пешеходов», – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

При этом работы в этом секторе приведены в соответствие с региональной программой развития дорожной сети, которую область реализует в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: в Арзамасе и Дивееве по этой программе полностью заменили все 1900 дорожных знаков и 2600 м пришедших в негодность дорожных ограждений.

Сейчас в Дивееве уже установили три новых остановки, которые оснащены специальными карманами для заезда автобусов там, где этих остановок раньше не было, а еще в трех местах, где они были, обветшавшие павильоны заменили на современные, ремонтировать которые проще, чем прежние, а уровень комфорта для ожидающих общественного транспорта возрос.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.