Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Полиция компенсирует нижегородской журналистке моральный вред за незаконное задержание

Деньги
Ирине Славиной выплатят тысячу рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 мая, ФедералПресс. Правоохранители выплатят Ирине Славиной тысячу рублей. Кроме того, ей возместят затраты на услуги юриста.

Главному редактору интернет-издания «КозаПресс» Ирине Славиной (Мурахтаевой) удалось добиться компенсации морального вреда за свое незаконное задержание, этой информацией она поделилась с подписчиками на своей странице в Facebook.

Теперь, по решению Нижегородского областного суда, полиция должна выплатить Ирине Славиной тысячу рублей за незаконное задержание более трех часов и заключение в камеру предварительного заключения. Кроме того, как стало известно «ФедералПресс», правоохранители также возместят Ирине Славиной три тысячи рублей, потраченные на юридические услуги.

«Так что оперуполномоченному ударят по карману, чему я не могу не радоваться», – написала Ирина Славина.

Ирина Славина была задержана 5 марта за участие в акции памяти Бориса Немцова на остановке общественного транспорта и доставлена в отдел полиции № 5. Ущерб, причиненный ей во время задержания, журналист оценила в 50 тыс. рублей. К этому она отнесла «снятие отпечатков пальцев, фотографирование фас/профиль, раздевание, изъятие личных вещей, помещение в вонючую камеру на железные нары».

«ФедералПресс» писал, что в начале мая Нижегородский суд оставил без изменения решение о наложении штрафа на Ирину Славину за организацию акции памяти Бориса Немцова, уведомление о проведении которой никто не подавал. Теперь ей предстоит выплатить 20 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.