Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Правозащитники просят Колокольцева проверить работу МВД Нижегородской области

Мигалки
Правозащитники просят Колокольцева проверить работу МВД Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 октября, ФедералПресс. Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»* Игорь Каляпин опубликовал свое обращение в связи с задержанием 12 сентября нижегородца, у которого якобы было обнаружено более 3 граммов наркотиков.

Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»* Игорь Каляпин обратился к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить работу ГУ МВД по Нижегородской области. Соответствующее открытое письмо опубликовано на официальном сайте правозащитной организации.

Свое обращение Каляпин опубликовал в связи с задержанием 12 сентября нижегородца, у которого якобы было обнаружено более 3 граммов наркотиков. По факту хранения наркотических вещество возбуждено уголовное дело. Сам мужчина утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские во время задержания. С его слов, правоохранители неоднократно избивали его.

Накануне одного из сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков нижегородского управления МВД объявили в розыск. Он не явился к следователю по повестке в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий после задержания вышеупомянутого мужчины. Кроме того, по данному делу проходит еще двое подозреваемых. Оба они также являются сотрудниками УКОН. Один из них арестован до 7 декабря, меру пресечения второму выберут в ближайшее время.

В обращении к Колокольцеву Каляпин говорит, что, судя по данному инциденту, можно говорить о недостаточности ранее принятых по аналогичному делу журналиста Ивана Голунова.

«Борьба с незаконным оборотом наркотических веществ является важным направлением деятельности правоохранительных органов. Изучив все доступные на данный момент материалы, я не могу исключить причастность Игоря Крайнова к инкриминируемому ему деянию и допускаю, что сотрудники полиции пытались пресечь преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Тем не менее, действия сотрудников полиции, зафиксированные на видео, порождают сомнения в законности способа проведения задержания», – отмечается в обращении.

В связи с этим правозащитник просить назначить проведение служебной проверки в отношении должностных лиц, в чьи обязанности входит осуществление контроля за деятельностью подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Нижегородской области. А также, в случае обнаружения нарушений принять строгие меры дисциплинарного воздействия.

*Юрлица организации признаны иноагентами, сейчас она функционирует без регистрации в РФ

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.