Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Обманутые дольщики из Нижнего Новгорода получили ключи от квартир

Новоселов поздравили Глеб Никитин и Владимир Якушев
Новоселов поздравили Глеб Никитин и Владимир Якушев

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 декабря, ФедералПресс. Новоселов поздравили лично губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев.

Проблемное жилье находится на ул. Родионова — Деловая. Его строительство было заморожено в 2013 году, а в 2015 году ЗАО «Промышленно-торговый центр «Волгонефтехиммонтаж», который начинал строить дом, официально признали банкротом. Новая компания взялась за долгострой лишь в апреле этого года. Инвестором стало ООО «Специализированный застройщик «Выбор–ННДК». Ему сразу выделили компенсацию - три земельных участка на территории города. Это сопоставимо с затратами на окончание строительства.

13 декабря 53 обманутых семьи получили ключи от новых квартир, а далее строительство может развернуться на других участках, переданных в аренду.Этот опыт оперативного ввода жилья в эксплуатацию уникален для всей России. Серьезную поддержку для реализации проекта оказал федеральный центр.

«Российская Федерация передала нам земли по решению правительственной комиссии, которую возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко. Подготовку документов и принятие решение осуществлял Минстрой РФ, и я благодарен Владимиру Якушеву, который принял такое решение. Сегодня своих квартир дождались люди, некоторые из которых вложили деньги 12 лет назад. По такой же схеме, с выделением инвестору компенсационных земельных участков, началось строительство еще одного проблемного дома – ЖК «Университетский», - цитирует Глеба Никитина пресс-служба губернатора и правительства области.

В этом году в регионе квартиры получили жители пяти долгостроев. Ранее в эксплуатацию были введены четыре дома ЖК «Новинки Smart City». Планируется, что Фонд«Специальные проекты Фонда защиты прав дольщиков» достроит все 25 домов, квартиры в которых ждут обманутые дольщики, а это около 1,5 тыс. нижегородских семей.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.