Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Ремонт тысячи памятников, посвященных героям ВОВ, обойдется нижегородскому бюджету в 200 миллионов

Памятники героям ВОВ находятся на территориях 50 районов региона
Памятники героям ВОВ находятся на территориях 50 районов региона

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 февраля, ФедералПресс. Ожидается, что в текущем году в Нижегородской области будет отремонтировано порядка тысячи памятников.

Текущий год для россиян особенный, юбилейный. В 2020 году наша страна отметит 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. По России пройдет несколько тысяч мероприятий, посвященных этому событию. В их числе – реставрация памятников, которые были установлены в разное время героям ВОВ.

В Нижегородской области запланирован ремонт тысячи мемориалов. По информации пресс-службы губернатора и правительства региона, из областного бюджета на работы по ремонту памятников будет выделено порядка 200 млн рублей. Такое решение было принято местными депутатами сегодня, 27 февраля, на заседании в Законодательном собрании Нижегородской области.

«Огромное внимание сохранению правдивой истории Великой Отечественной войны уделяет президент Владимир Путин. И наша задача на местах сделать так, чтобы следующие поколения не только знали о том тяжелом времени, но и бережно относились к памятникам и обелискам, посвященным героям нашей страны. Мы дополнительно заложили в бюджете 200 миллионов и будем предоставлять средства муниципалитетам в качестве субсидии. На них в регионе мы сможем привести в порядок максимальное количество мемориалов», – отметил губернатор региона Глеб Никитин.

Памятники, которые будут отремонтированы в Нижегородской области, находятся на территории пятидесяти районов региона. Например, на Бору планируется привести в порядок 53 объекта, в Кстовском – 46, в Павловском районе – 43 памятника.

«Главам необходимо очень ответственно отнестись к этим работам. Времени на реставрацию совсем немного. Завершить все необходимо не позднее 6 мая», – уточнил Глеб Никитин.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.