Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области появится специализированный венчурный фонд

В Нижегородской области появится специализированный венчурный фонд
В Нижегородской области появится специализированный венчурный фонд

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 марта, ФедералПресс. Фонд появится в рамках деятельности научно-образовательного центра.

Нижегородская область может оказаться в числе прорывных регионов в области IT-отрасли. Об этом сказал на встрече с предпринимателями губернатор региона Глеб Никитин. Например, для нижегородских предпринимателей будут разработаны целевые меры по поддержке данной отрасли.

«Мы серьезно работаем над преференциями в IT-индустрии. Предлагаю выработать целевые меры по поддержке этой отрасли, поскольку именно она может привести к прорыву, который сейчас очень нужен региону», – подчеркнул Глеб Никитин.

Кроме того, в области может появиться специализированный венчурный фонд, который заработает в рамках нижегородского научно-образовательного центра. Таким образом, правительство Нижегородской области проработает новые механизмы для поддержки инновационных проектов. Соответствующее поручение Глеб Никитин дал своему заместителю Андрею Саносяну. К работе также будут привлечены министерство информационных технологий и связи.

Отметим, в регионе IT-стартапы поддерживают несколько организаций, в частности, Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор (который работает почти 13 лет). Благодаря инкубатору на рынке появилось почти 100 компаний, более половины из них – это IT-организации. Общая выручка резидентов с начала работы инкубатора превышает 50 млрд рублей.

Фото: «Нижегородская правда» / Кирилл Мартынов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.