Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глеб Никитин проверил готовность больниц к приему пациентов с коронавирусом

врачи
Власти готовы к тому, что ситуация с коронавирусом будет развиваться по негативному сценарию

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 апреля, ФедералПресс. При осложнении ситуации власти готовы перепрофилировать медучреждения региона. Больницы области будут готовы принять около 3 тыс. пациентов.

Сегодня глава Нижегородской области Глеб Никитин проверил готовность городской клинической больницы № 5 к приему пациентов с COVID-19. На первом этапе в учреждении перепрофилируют 200 коек – они расположены в изолированном хирургическом корпусе. На втором этапе в больнице могут развернуть койки для еще 150 пациентов с коронавирусом.

Никитин отметил, что власти готовы к тому, что ситуация с коронавирусом будет развиваться по негативному сценарию. Сейчас планы перепрофилирования разработаны для каждого резервного медицинского учреждения. При необходимости медучреждения региона смогут принимать около 3 тыс. пациентов одномоментно.

86c34572d2d35a4df5e14ddf8e4d6055.jpg

Глеб Никитин посетил отделение реанимации и интенсивной терапии, которое оснащено аппаратами ИВЛ. Губернатор остался удовлетворен подготовкой медперсонала и учреждения:

«Сегодняшняя готовность коечного фонда и персонала внушает оптимизм. Медики прошли дополнительное обучение, профильные специалисты готовы помочь пациентам, у которых на фоне коронавируса могут обостриться хронические заболевания».

Глава региона отметил, что ситуация с развитием коронавируса зависит в первую очередь от жителей. Важно, чтобы жители региона оставались дома и соблюдали все меры безопасности. Главная задача властей – не допустить, чтобы количество пациентов превысило возможности медицинской службы.

По словам Никитина, жители начали «расслабляться» и чаще нарушать режим самоизоляции. Если информация, которая появляется в СМИ и соцсетях, подтвердится, то властям придется перейти от просьб к санкциям.

Фото:Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.