Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде открыли памятник знаменитому танкисту Колобанову

Памятник установлен в парке Победы
Памятник установлен в парке Победы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 августа, ФедералПресс. К 100-летию танкостроения в областной столице открыли памятник знаменитому советскому танкисту Зиновию Колобанову.

Торжественная церемония, в которой приняли участие губернатор Глеб Никитин, гендиректор «Уралвагонзавода» Александр Потапов, председатель Волго-Вятского «Сбербанка» Петр Колтыпин, гендиректор «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин, и другие, прошла в парке Победы.

«Мы собрались здесь, чтобы почтить вклад нижегородцев в дело советского и российского танкостроения и еще раз вспомнить подвиг наших земляков», – сказал Глеб Никитин на открытии памятника.

Он напомнил, что город – родина первого отечественного танка, построенного в 20-е годы 20 века на заводе «Красное Сормово». Во время войны в 1941 - 1945 гг. на нем было построено более 12 тысяч Т-34.

Губернатор пояснил, что композиция памятника символична, в нее вошли макет первого отечественного танка «Борец за свободу тов. Ленин», а также ИС-2 и Т-34.

Центром композиции стал Зиновий Колобанов, уничтоживший 22 фашистских танка в бою.

Гендиректор «Уралвагонзавода» Александр Потапов отметил, что нижегородцы могут гордиться тем, что история отечественного танкостроения началась на нижегородской земле.

«Российские танки – лучшие в мире. Форум «Армия-2020» это доказывает, интерес к нашей продукции высок», - заметил Потапов.

Напоминаем, что 13 лет назад корпорация «Уралвагонзавод» объединила конструкторские бюро и промышленные мощности по выпуску военной техники.

Александр Потапов высказал свое мнение, что экипаж, люди, намного важнее техники.

«Хочется, чтобы наши дети, внуки это понимали, знали свою историю и героев – защитников Родины. Только тогда нас ждет светлое будущее», – отметил Потапов.

Новый памятник станет частью мемориального парка, где уже установлены образцы военной техники. Средства на создание и установку памятника поступили от меценатов.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.