Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Генпрокуратура начала проверку Башкирской содовой компании

Прокуратура
Генпрокуратура начала проверку БСК

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Генпрокуратура начала проверку приватизации Башкирской содовой компании. Ранее Путин поручил провести анализ законности сделки, в результате которой был утрачен контроль за активами компании со стороны государства.

Генпрокуратура приступила к проверке Башкирской содовой компании сразу после поручения президента России Владимира Путина. Глава страны возмутился тем, что прибыль от разработки полезных ископаемых выводится из страны на иностранные счета. При этом, деньги не направляли на развитие организации.

«Будет дана принципиальная оценка действиям всех лиц, причастных к сделкам с акциями предприятия, в результате которых государство утратило над ним контроль», – сообщили в Генпрокуратуре.

Глава России также заметил, что государственная доля заметно снизилась после объединения компании. Изначально в бюджет поступало 62 % от производства, теперь этот показатель снизился до 32 %. Путин не уверен в законности этих действий со стороны руководства организации.

Напомним, что скандал начался между жителями региона и Башкирской содовой компанией из-за попытки добывать известняк на горе Куштау. Люди устраивали митинги и протесты в поддержку экологии, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Владимир Путин обсудил ситуацию вокруг Башкирской содовой компании. По его словам, организация просто «выкачивает деньги».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.