Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Подмосковье стартовал молодежный педагогический форум «Линейка»

Ряд выступлений и дискуссий форума можно посмотреть в режиме онлайн
Ряд выступлений и дискуссий форума можно посмотреть в режиме онлайн

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Мероприятие в Мастерской управления «Сенеж» собрало почти 100 молодых преподавателей из разных регионов России.

В Солнечногорске сегодня начал работу Молодежный педагогический форум «Линейка», главной темой которого стало «Воспитание 2.0: от воспитательных мер к воспитательной среде». Наиболее активные участники конкурса «Учитель будущего», представляющие более 30 регионов страны, поделятся опытом воспитательной работы, разработают концепции формирования воспитательной среды для учебных заведений страны разной специализации с учетом изменений в федеральном законодательстве об образовании.

Федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в РФ» по вопросам воспитания обучающихся» вступил в силу 1 сентября 2020 года. Организаторами форума «Линейка», который будет проходить два дня, выступили проекты платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерская управления «Сенеж» и конкурс «Учитель будущего», а также АНО «Национальные приоритеты».

«Национальный проект «Образование» направлен на то, чтобы построить новые школы, в том числе в сельской местности. Подключить все без исключения школы в стране к высокоскоростному интернету. Дать возможность гражданам России получать непрерывное образование, а для учителей создать систему профессионального роста. Включение в эту работу молодых педагогов – важнейшая задача национального проекта», – отметила в приветственном обращении к участникам заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия - страна возможностей» Мария Афонина назвала в числе главных задач форума возможность поделиться с участниками пониманием, как будет выстраиваться государственная политика в сфере воспитательной деятельности, какие знания, навыки и технологии смогут быть востребованы в работе педагогов в ближайшее время.

На кейс-сессии финалисты профессионального конкурса «Учитель будущего» расскажут о практиках, которые используют в своей профессиональной деятельности. Культурная программа предполагает такой необычный формат как плейбек-театр, когда актеры исполняют импровизированные миниатюры на основе личных историй преподавателей и касающиеся их профессионального опыта. Форум «Линейка» пройдет в смешанном формате: ряд выступлений и дискуссий форума смогут посмотреть в режиме онлайн зарегистрированные участники.

Напомним, что мастерская управления «Сенеж» была создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Ее главной задачей является формирование генерации компетентных и ответственных государственных служащих, прошедших современную профессиональную. Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года с целью повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», педагогов в России не будут увольнять или отстранять от работы за отказ ставить вакцину против коронавируса.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.