Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области появятся четыре библиотеки нового поколения

Обновленные библиотеки создадут в регионе в следующем году
Обновленные библиотеки создадут в регионе в следующем году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 ноября, ФедералПресс. Обновленные библиотеки создадут в регионе в следующем году. Изменения пройдут по федеральному проекту «Культурная среда».

Как стало известно, четыре новых библиотеки появятся в 2021 году в Нижегородской области. Их создание пройдет в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», на что будет увеличено количество выделяемых средств. По проекту, обновят библиотеки на базе Центральной библиотеки Шатковского района, Центральной библиотеки им. Ф. М. Достоевского Канавинского района Нижнего Новгорода, Центральной библиотеки им. И. Н. Сахарова Арзамасского района, Центральной библиотеки им. Н. Г. Туманова Краснобаковского района. Все заведения были отобраны специальной комиссией.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что на переоборудование этих библиотек из федеральной казны направят около 40 миллионов рублей. На эти средства закупят новые книги, мультимедийное оборудование, мебель, создадут комфортную обстановку для гостей.

«Модернизация библиотек – одно из приоритетных направлений национального проекта «Культура». Создание многофункциональных центров на базе просветительских учреждений особенно важно в небольших населенных пунктах, поскольку там зачастую нет больших возможностей для культурного досуга», - рассказал Глеб Никитин.

Ранее, в 2019 году, три библиотеки нового формата уже появились в регионе: в Выксе, Гагине и Дзержинске. В текущем году создают пять таких заведений – в Чкаловске, Пильне и Володарском районе библиотеки уже действуют, в Выксе и Ветлуге откроются до конца декабря. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители «Анкудиновского парка», что в Кстовском районе области, получат детский сад и школу досрочно. В микрорайоне ведется строительство школы на 675 мест и детского сада с бассейном на 280 мест. Оба объекта введут в эксплуатацию в следующем году.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.