Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде установили уникальную картину

Воззвание Минина
«Воззвание Минина» воссоздали из фотографий горожан

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 ноября, ФедералПресс. Сегодня на одной из площадей Нижнего Новгорода была установлена картина Константина Маковского «Воззвание Минина», воссозданная из фотографий жителей города.

Всего в акции приняло участие свыше 800 человек, предоставивших свои фотографии, сделанные на однородном фоне. Из них дизайнер вручную сделал мозаику по мотивам картины Константина Маковского. Она была установлена на площади Минина и Пожарского, ее копия размещена на официальном сайте празднования Дня народного единства.

Константин Маковский является одним из самых талантливых русских художников XIX века. Над картиной «Воззвание Минина» он работал около 20 лет. Впервые широкой публике она была показана в 1896 году на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде, причем демонстрировалась картина в отдельном павильоне. В 1908 года она была торжественно установлена в Гербовом зале Городской думы.

Напомним, что в нынешнем году День народного единства отмечается в виртуальном режиме, поэтому культурные учреждения Нижегородской области подготовили праздничную онлайн-программу: жители смогут увидеть спектакли, посетить мастер-классы и семинары, совершить экскурсии, не выходя из дома.

Также губернатор региона Глеб Никитин откроет в Нижегородском государственном художественном музее обновленный зал, посвященный творчеству Константина Маковского. В нем появилась VR-экспозиция, дающая всем желающим возможность совершить виртуальную экскурсию по картине «Воззвание Минина».

Кроме того, он вручит дипломы победителям викторины «Знатоки Нижнего Новгорода», состоявшейся в рамках культурно-познавательного проекта «Я открываю Нижний Новгород».

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.