Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский онкодиспансер получил новое оборудование на 170 млн

Новое оборудование позволит повысить качество и скорость исследований
Новое оборудование позволит повысить качество и скорость исследований

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 ноября. ФедералПресс. Нижегородские онкологи получили современное оборудование на 170 млн рублей. Финансирование выделялось в рамках нацпроекта.

Областной клинический онкодиспансер получил современное оборудование в рамках проекта «Борьба с онкозаболеваниями». Финансирование осуществлялось из федерального бюджета. Было выделено 170 млн рублей. Переоснащение онкологических клиник идет по программам нацпроекта «Здравоохранение».

Главный врач медучреждения Сергей Гамаюнов рассказал, какое оборудование появится в диспансере: две роботизированные системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием, станция вырезки операционного материала с фото- и видеофиксацией, аппараты для гистологической обработки тканей, ротационные микротомы, флуоресцентные микроскопы, сканеры и другие высокоточные и технологичные приборы.

«Новое оборудование позволяет минимизировать ручной труд. Качество исследований повышается, процесс работы с операционным и биопсийным материалом стандартизируется. Это позволяет экономить время», – пояснила Диана Давыдова, руководитель объединенного патологоанатомического отделения.

Напоминаем, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократного говорил о том, что борьба с онкозаболеваниями является приоритетной для регионального здравоохранения. Для повышения эффективности диагностики и лечения в клиниках, межрайонных центра и больницы проводится техническое переоснащение, закупается современное высокотехнологичное оборудование.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.