Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде отремонтируют площадь мемориала «Вечный огонь»

Капитальный ремонт площади мемориала «Вечный огонь» начали 7 апреля
Капитальный ремонт площади мемориала «Вечный огонь» начали 7 апреля

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 апреля, ФедералПресс. Капитальный ремонт площади мемориала «Вечный огонь» начали 7 апреля. Это станет одним из этапов работ по сохранению объекта культурного наследия «Ансамбль кремля: стены и башни, 1500 – 1511».

«Специалисты оценивают состояние площади мемориала «Вечный огонь» как неудовлетворительное. Гранитное покрытие изношено на 70 %, видны разломы плит, сколы, трещины, отслаивание плит от основания, выпадение брусчатки. Более чем на 60 % изношены ступени лестниц. Отсутствует ливневая канализация», - уточнил управляющий делами правительства региона Тимофей Шульга.

Он добавил, что площадь была включена в программу благоустройства перед 800-летним юбилеем города. В процессе ремонта заменят брусчатку, модернизируют парапеты и лестницы, просевшую мемориальную стену реставрируют постамент танка Т-34. Создадут ливневки, установят скамейки и урны. Запланирована также подсветка Вечного огня и обелиска Минину и Пожарскому.

«Основной задачей архитекторов было сохранение исторической планировки площади и улучшение ее функциональности. Для маломобильных групп населения будет обеспечен доступ на все уровни площади», - рассказал директор ГБУ НО «Управление по благоустройству территории Кремля» Юрий Бортников.

«Управление по благоустройству территории Кремля» уже разработало проект изменения этой территории. Победителем среди потенциальных подрядчиков стала компании «Партнер». Все работы должны провести до августа этого года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ранее «ФедералПресс» уже писал, что в Нижегородской области заключили семь контрактов на ремонт дорог.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.