Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде пустят первый маршрут электробуса

Первые электробусы пустят к 800-летнему юбилею города
Первые электробусы пустят к 800-летнему юбилею города

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июня, ФедералПресс. Первые электробусы пустят к 800-летнему юбилею города. Сами электрозарядные станции заработают уже с 10 июня, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«Нижний Новгород – первый город России, где появился электрический трамвай. Опираясь на эти традиции, мы намерены обновлять существующую инфраструктуру. В регионе уже производятся электромобили для пассажирских и грузовых перевозок. Очень активно работает в данном направлении группа «ГАЗ», – отметил губернатор Глеб Никитин.

Он добавил, что такой потенциал необходимо использовать для создания новых видов общественного транспорта. В 2021 году в регионе стартовал проект «Электротранспорт и зарядная инфраструктура», а область вошла в число пилотных по развитию этого транспорта. Экологичная электрозарядная инфраструктура появится в городе благодаря усилиям компаний «КРЭТ» (госкорпорации «Ростех») и Sitronics Group.

Предположительный пассажиропоток – 700 человек в сутки. Первый маршрут электробуса пройдет от аэропорта Стригино до станции метро «Парк культуры». Места установки электрозарядных устройств определены, а расписание электробусов согласуют с графиком движения электропоездов от железнодорожной платформы «Стригино».

Развитие электротраспорта улучшит экологическую ситуацию в Нижегородской области, ведь сократится количество выбросов углекислого газа. Комфортные автобусы для перевозок предоставит Горьковский автозавод группы «ГАЗ», сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что в Нижнем Новгороде появится IT-кампус мирового уровня.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.