Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области спустили на воду грузопассажирское судно для Камчатского края

Судно «Анатолий Чернеев», созданное на нижегородской верфи, отправится на Камчатку
Судно «Анатолий Чернеев», созданное на нижегородской верфи, отправится на Камчатку

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 августа, ФедералПресс. Торжественный спуск на воду судна «Анатолий Чернеев» прошел на «Окской судоверфи». Корабль, созданный нижегородскими судостроителями, будет совершать рейсы между Командорскими островами, Северо-Курильском и Петропавловском-Камчатским.

«Судно, построенное нижегородскими корабелами, будет связывать города и поселки, для которых водный транспорт — единственно доступный. Это повод для гордости и, в то же время, учитывая социальную значимость, огромная ответственность для судостроителей», – рассказал на мероприятии заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Также в церемонии торжественного спуска судна на воду приняли участие министр промышленности региона Максим Черкасов и министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

По словам Саносяна, все крупные судостроительные предприятия Нижегородской области настолько востребованы, что заказов им хватит до конца 2022 года. На «Окской верфи» сейчас трудится около двух тысяч человек.

Глава Минтранса Камчатского края Владимир Каюмов отметил, что регион нуждается в таком судне вот уже более 10 лет. Работой судоверфи на Камчатке довольны: корабелы выполнили работу качественно и в срок.

«Проект был реализован благодаря усилиям со стороны правительства Российской Федерации, Минтранса, Морречфлота России по нашей большой просьбе. Цель судна — обеспечить всем необходимым жителей отдаленных районов Камчатского края, где нет альтернативного транспорта для завоза грузов и перевозки пассажиров», – сказал Каюмов.

Сотрудники «Окской верфи» выразили гордость результатами своего труда и надежду на то. что судно прослужит долгие годы вне зависимости от того, куда его направят.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нижегородские власти привлекли в экономику моногородов региона инвестиции на 15,6 млрд рублей.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.