Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области усилят масочный режим и другие антиковидные меры

В Нижнем
О том, какие запреты вновь начнут действовать, власти обещали сообщить позже

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 сентября, ФедералПресс. Губернатор Глеб Никитин поручил усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер в регионе. Об этом глава области сообщил на заседании штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

«Нижегородская область столкнулась с четвертой волной коронавируса, число заболевших растет, увеличиваются показатели по госпитализации. Мы вынуждены разворачивать дополнительные койки. Акцент должен быть прежде всего на усилении контроля за соблюдением противоэпидемических мер на территории региона», – объяснил свое решение губернатор.

На прошлой неделе в нижегородских больницах для лечения пациентов с COVID-19 было введено 500 дополнительных коек. Общее их число в регионе скоро достигнет семи тысяч. По словам главы Нижегородской области, на пике второй волны было задействовано 7500 койкомест – то есть, пока что в области существует резерв мест для лечения больных.

На заседании обсуждалось и усиление действующих противоэпидемических мер. Так, правоохранители проверят места скопления людей на предмет соблюдения масочного режима – это коснется торговых центров и общественного транспорта. Нарушители попадут под административную ответственность.

Антиковидные меры коснутся не только учащихся школ и детских садов, но и родителей, которые приходят туда за детьми. Теперь ношение маски во всех образовательных учреждениях станет жестким требованием.

Более того, был поднят и вопрос вакцинации нижегородцев. По словам Никитина, в область поступило более полутора миллиона доз вакцины. Привиться можно в 149 вакцинальных центрах, открытых по всей области. На местах работает 29 мобильных медицинских бригад.

На данный момент, рассказал губернатор, привито более миллиона нижегородцев – более 960 тысяч уже получили оба компонента вакцины. Также в городе и регионе началась массовая вакцинация против гриппа – это поможет как минимум уменьшить риски осложнений при заболевании коронавирусом.

Ранее«ФедералПресс» сообщал о том, что сразу в нескольких регионах ПФО уже были введны QR-коды.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.