Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Арзамас назвали российским лидером по реализации социального контракта

Глеб Никитин
Глеб Никитин сказал, что с помощью соцконтракта семьи, оказавшиеся в сложной ситуации, могут улучшить свое положение

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 ноября, ФедералПресс. Высшей оценки Всероссийского конкурса профмастерства в сфере социального обслуживания была удостоена практика сопровождения самозанятых и предпринимателей при заключении социального контракта. Ее представили сотрудники Управления социальной защиты Арзамаса.

«Социальный контракт стал по-настоящему значимым инструментом для улучшения социально-экономической ситуации на конкретной территории. Арзамас показывает высокий уровень работы по ключевым социальным программам, и это достижение абсолютно заслуженное», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он добавил, что с помощью соцконтракта семьи, оказавшиеся в сложной ситуации, могут улучшить свое положение, этот проект поможет тем, кто ведет малый или средний бизнес.

Только за 2020–2021 годы в Арзамасе заключили более 3500 соцконтрактов, благодаря 2350 из них трудоустроились безработные жители или стали вести предпринимательскую деятельность представители малого и среднего бизнеса. Также социальный контракт помог всему городу бороться с бедностью. Величина среднего дохода для участников программы выросла на 56,3 %. В 2020 году на проект по реализации соцконтрактов направили более 140,4 млн рублей, в этом году – уже 122,4 млн рублей.

Высокую оценку получил проект «Сопровождение индивидуальных предпринимателей, самозанятых при заключении социального контракта на развитие собственного дела» заместителя директора Управления соцзащиты населения Елены Туковой.

«В Арзамасе зарегистрировано более 1800 самозанятых, каждый пятый воспользовался социальным контрактом как пусковым механизмом для бизнес-старта или поддержки своего дела. Это очень конкретный и понятный инструмент с адресным подходом», – сообщил глава Арзамаса и председатель межведомственной комиссии Александр Щелоков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в водоснабжение Дзержинска вложат более 5 млрд рублей.

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.