Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В 2022 году донорами уже стали свыше 11 тысяч жителей Нижегородской области

Доноры
Нижний Новгород принимает 28–29 апреля всероссийский форум Службы крови

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 апреля, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде проходит всероссийский форум Службы крови. В этом году он собрал более 400 участников из всех 85 регионов страны.

«Сегодня Служба крови представляет четкую и слаженную систему, которая позволяет обеспечивать все медицинские организации необходимым количеством крови и ее компонентов в самых разных ситуациях на территории всей страны», – сказала на открытии форума 29 апреля глава ФМБА России Вероника Скворцова.

По ее словам, в стране растет число желающих сдать кровь. Только в прошлом году донорами стали 1,309 млн россиян. Это на 20 тысяч человек больше, чем было в 2021 году.

Вероника Скворцова добавила, что сегодня в условиях санкционного давления остро стоит задача обеспечить России отечественными препаратами, полученными из плазмы крови. Пока зависимость от импорта в этой сфере велика.

Специалисты ФМБА подготовили концепцию развития заготовки плазмы для производства препаратов. К 2024 году планируется увеличить объемы заготовки плазмы до 600 тонн. Это должно закрыть потребности России в таких препаратах, как иммуноглобулин и альбумин. К 2030 году стоит задача выйти на уровень 1,8 тыс. тонн.

В открытии форума, который проходит на Нижегородской ярмарке, принял участие глава региона Глеб Никитин. Губернатор сообщил, что количество желающих стать донорами в регионе превышает потребности медорганизации в крови и ее компонентах.

«В первом квартале этого года донорами стали более 11 тыс. человек. Из них 550 жителей области впервые сдали кровь. Для сравнения, за весь прошлый год региональная Служба крови приняла почти 18,8 тыс. доноров», – подчеркнул Глеб Никитин.

Он добавил, что благодаря такой активности жителей и работе Службы крови 109 медорганизаций в ежедневном режиме обеспечиваются всеми необходимыми компонентами.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Нижегородская область лидирует по инициативам на форуме «Сильные идеи для нового времени». А в мае регион станет площадкой для проведения еще одного крупного мероприятия. В Нижнем Новгороде состоится Всероссийский библиотечный конгресс, который соберет свыше 1,3 тыс. человек не только из нашей страны, но и других государств.

Фото: EMERCOM of Russia / via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.