Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородцы передали символ «Библиотечной столицы России» Мурманску

Библиотека
В Мурманске пройдет Всероссийский библиотечный конгресс

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 мая, ФедералПресс. Нижегородский министр культуры Олег Беркович передал почетный символ мурманской коллеге Ольге Обуховой. В качестве библиотечного символа выступает судно «Метеор», выполненное в технике филиграни.

«Самое важное – это возвращение молодых кадров в отрасль. Такой результат – лучший показатель работы. Принимая у себя в регионе Всероссийский библиотечный конгресс, мы стремились продемонстрировать наше гостеприимство. Помимо рабочих встреч, тематических секций, заседаний, мы предложили участникам конференции интересную культурную программу», – отметил Олег Беркович.

В 2023 году титул «Библиотечной столицы России» достанется Мурманску. Там пройдет следующий Всероссийский библиотечный конгресс.

С 15 по 20 мая мероприятие прошло в Нижнем Новгороде. Участниками XXVI Всероссийского библиотечного конгресса стали сотрудники библиотек из городов России, а также Азербайджана, Армении, Казахстана, Белоруссии, Южной Осетии, ДНР, ЛНР и других стран. Всего на мероприятиях побывали более 1300 человек. Они посетили 12 площадок и 50 тематических секций. 644 выступающих прочитали доклады на 57 событиях: профессиональных заседаниях для библиотекарей, круглых столах, лекциях, турах по модельным библиотекам и др. В частности, состоялось два круглых стола по темам «Книжные памятники» и «Именные библиотеки», прошла книжная ярмарка, которую посетили около 2000 человек.

19 мая 2022 года в Нижегородском театре драмы наградили победителей II Всероссийского конкурса «Изучаем чтение».

Ранее «ФедералПресс» уже писал об этом событии.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.