Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Соцопрос: большинству нижегородцев оказались не нужны памятники исторического наследия

33% нижегородцев не против сноса исторических зданий

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 июля, Федерал Пресс. Подавляющее большинство опрошенных нижегородцев не хотят сохранить исторический облик города «любой ценой». Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного «Институтом проблем социального управления».

Треть опрошенных (33 %) считает, что нижегородские памятники архитектуры вообще особо не нужны и их можно снести. Еще 42,5 % – что снос допустим в случае, «если нет никакой возможности сохранить объекты культурно-исторического наследия». Однозначно за то, что старый облик города важнее его развития, высказались только 14,6 % респондентов. Но «сохранять и реставрировать любые старые постройки, вне зависимости от их реальной архитектурной и культурно-исторической ценности», предлагает почти 30% горожан.Подавляющие же большинство (70,3 %) придерживается точки зрения, что сохранению подлежат только отдельные памятники, представляющие реальную архитектурно-историческую ценность.

«Стоит отметить, что, несмотря на единство нижегородцев во мнении, что развитие города важнее, жители Заречной части Нижнего Новгорода оказались чуть более радикальны в своих взглядах. Если жители Нагорной части совокупно поддерживают снос старых построек на уровне 71,2 %, то жители Заречной – 78,8 %», – рассказал Максим Лубяной, директор Института проблем социального управления.

Кроме того, оказалось, при этом жителям Нагорной части гораздо больше импонирует «поквартальное» восстановление исторической части города – 43,1 % против 36,4 % в Заречной части. «Если резюмировать итоги исследования в целом, то нижегородцы хотят видеть современный город, с развивающейся инфраструктурой, но не утративший свою самобытность и историческую уникальность», – добавил Максим Лубяной.

С полным текстом исследования можно ознакомиться здесь.

Напомним, ранее мы писали о том, как в центре Нижнего Новгорода сгорел «дом Чардымова» – и власти приняли решение изымать его у владельцев через суд.

Фото: globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.