Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские больницы переходят на цифровые сервисы

Медицина
Все бумажные документы переведут в электронный формат

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 сентября, ФедералПресс. Информационную систему «Единая цифровая платформа» вводят десять медучреждений региона. Это делают в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Система единой цифровой платформы исключает потерю данных и гарантирует сохранение информации в памяти системы. Важен качественный анализ проведенных диагностических, лабораторных и иных исследований – это поможет пациентам с получением различных выписок, справок, переводом в другие лечебные организации», – сообщил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Он добавил, что пока проект проводится в десяти медучреждениях региона. Стартовал первый этап – внедрение и оценка результатов работы системы, позже медики будут постепенно переходить с бумажных документов на электронные.

С помощью информационных технологий и работы сервиса «Мое здоровье» на портале госуслуг нижегородцы смогут быстрее получить талон к нужному врачу, меньше ждать очереди, получить электронный рецепт на лекарства. Медики же смогут эффективнее принимать пациентов.

«Наше учреждение вошло в число первых 10 медицинских организаций, которые внедряют и тестируют новую систему. Речь идет об использовании электронной цифровой истории болезни и карты амбулаторного пациента. Это удобно как для пациента, так и для медицинского персонала», – отметила главный врач городской клинической больницы № 40 Ольга Мануйленко.

Все медучреждения региона смогут в тестовом режиме перейти на информационную систему «Единая цифровая платформа» до конца 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что медикам Нижегородской области вручили ключи от 52 машин скорой помощи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.