Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В нижегородские больницы поступило более 900 единиц современного оборудования

В региональных медучреждениях обновили технику
В региональных медучреждениях обновили технику

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 декабря, ФедералПресс. В 2022 году нижегородские медучреждения были оснащены высокотехнологичными аппаратами для реабилитации пациентов. Технику поставили благодаря федеральному проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» государственной программы «Развитие здравоохранения».

«В новый федеральный проект включилось уже более 20 лечебных учреждений региона. Поставки оборудования проводятся поэтапно: в этом году техника появилась в двух больницах Нижнего Новгорода, центральной городской больнице №1 в Арзамасе, Шатковской ЦРБ и двух клинических отделениях Приволжского исследовательского медицинского университета», – отметил глава региона Глеб Никитин.

Как сообщил региональный министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, в учреждения разной направленности привезли аппараты, предназначенные для разных пациентов. К примеру, оборудование для восстановления функций поврежденных или оперированных суставов появилось в Нижегородском гериатрическом центре и Шатковской центральной районной больнице. Аппараты для лечения неврологических патологий или последствий инсульта установлены в Арзамасской городской больнице № 1.

В перинатальном центре городской клинической больницы № 40 появилось оборудование для помощи детям с двигательными нарушениями, задержкой моторного и речевого развития, энцефалопатией, ДЦП.

«В июне в Приволжском медицинском университете был открыт институт реабилитации, который принимает не только нижегородцев, но и пациентов со всей России. Сюда могут обратиться люди с заболеваниями центральной нервной системы и органов чувств, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Благодаря федеральному проекту технику также обновили в институте травматологии и ортопедии Университетской клиники ПИМУ», – отметил Давид Мелик-Гусейнов.

В следующем году новую технику смогут закупить для Воротынской и Павловской ЦРБ, Дзержинского госпиталя ветеранов войн и нижегородской городской больницы № 33.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области запустят информационный сервис для промышленников.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.