Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Как Нижегородская область готовится к выборам: блокчейн и видеонаблюдение

Урна для голосования на выборах
Система видеонаблюдения нужна для того, чтобы повысить доверие избирателей, обеспечить гласность и доступность

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 марта, ФедералПресс. Число кибератак выросло в январе 2024 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Кроме того, в преддверии выборов президента России стали появляться фишинговые сайты для электронного голосования. Как будет обеспечена информационная безопасность выборов и тайны голосования, а также насколько готова к проведению избирательной кампании телеком-система в Нижегородской области, стало известно в ходе брифинга 29 февраля.

«Дистанционное электронное голосования (ДЭГ) – полностью российская разработка, созданная сотрудниками «Ростелекома». Она реализована на базе блокчейн-технологий с использованием алгоритмов криптографического шифрования. Ее преимущество – в простоте и доступности, а также обеспечении конфиденциальности данных голосующего. Конечно же, она защищена с точки зрения информационной безопасности», – отметил вице-президент, директор нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Петров.

Спикер напомнил, что ДЭГ появилось в 2020 году как альтернативная возможность отдать свой голос. Первыми его апробировали два региона, а к 2024 году число использующих разработку субъектов выросло до 29.

Также Петров пояснил, что ДЭГ – это крупный технологический комплекс, состоящий из трех центров обработки данных, специально собранной канальной части с двойным резервированием, порталов голосования и наблюдения, комплексной защиты всего программного обеспечения и круглосуточной поддержки пользователей.

Анонимность выбора избирателя обеспечена шифрованием. В момент голосования используется один ключ, второй ключ собирается лишь после завершения голосования по всей стране.

Зампредседателя избирательной комиссии Нижегородской области Анна Красильникова напомнила, что для ДЭГ потребуется учетная запись на «Госуслугах». Если избиратель решает воспользоваться этим способом, то необходимо подать соответствующее заявление. На 28 февраля дистанционным образом решили голосовать на выборах более 169 тысяч человек в регионе.

Кроме того, избирательные участки в Нижегородской области будут подключены к видеонаблюдению – в целом по региону таких будет 1081, половина из них – в областной столице.

«Система видеонаблюдения нужна для того, чтобы повысить доверие избирателей, обеспечить гласность и доступность», – отметила Красильникова.

Все избирательные участки будут оснащены широкоугольными видеокамерами, работа которых уже была апробирована в ходе проведения ЕГЭ. В их поле зрения попадут не только рабочие места членов избирательной комиссии, но и ящики для голосования, сейф-пакеты, зоны выдачи бюллетеней и итогового подсчета голосов. На кадры не попадут лишь зоны, где граждане делают свой выбор, чтобы не ущемлять права на тайну голосования.

Информация с камер поступает по скоростным каналам, все они защищены. По опыту проведения подобных мероприятий ни одна хакерская атака не увенчалась успехом. Сверх того, дистанционно камеры отключить невозможно, доступ к ним имеет узкий круг лиц.

Для обеспечения дополнительной защиты камеры оснащены резервной памятью и вдобавок способны работать автономно до 20 минут за счет бесперебойного источника питания. Данные с них будут храниться на протяжении трех месяцев.

Напомним, что накануне президент России выступил с посланием Федеральному собранию. Он обсудил отношения с Западом, а также заявил о главных проблемах в России, что, по мнению экспертов, связано с грядущими президентскими выборами в марте.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.