Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Спиртзавод угрожает экологической катастрофой Новосибирской области

Спиртзавод напугал жителей региона неприятным запахом и едкими испарениями
Спиртзавод напугал жителей региона неприятным запахом и едкими испарениями

НОВОСИБИРСК, 3 января, ФедералПресс. Местное предприятие напугало жителей региона неприятным запахом и едкими испарениями.

Рядом с накопительными сооружениями местного спиртового заводажители города Куйбышев несколько дней наблюдают облако едких испарений. Такжегорожане пожаловались на неприятный резкий запах в районе бардоотстойника спиртового завода АО «Ерофеев».

Ситуация возникла спорная. Дирекция спиртзавода утверждает, что отходы предприятия высушивает и продает. А причиной неприятного запаха называет старые силосные ямы, оставшиеся от бывшего откормочного завода. Эту же версию озвучивает городская администрация.

Но общественные активисты предполагают, что причиной мог послужить незаконный слив отходов предприятия в дамбу в селе Нагорном. Ведь неприятный запах не похож на навозный и обладает специфическим привкусом химикатов, который очень едкий по консистенции и вызывает тошноту. Жители обеспокоены, что Новосибирской области угрожает самая настоящая экологическая катастрофа. Ежегодно по весне дамбу затапливает река и все ее содержимое попадает в чистую воду реки.

Спиртзавод уже неоднократно проверялся государственными органами. Экологи выявляли на предприятии многочисленные нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и землепользования, сообщает издание ФАН.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как власти Нижнего Тагила боролись в прошлом году с загрязнением воздуха в рамках нацпроекта «Экология». Сегодня в регионе продолжается реализация федеральной программы «Чистый воздух».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.