Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
1

Как власти Нижнего Тагила боролись с загрязнением воздуха в 2020-м

Как власти Нижнего Тагила  боролись с загрязнением воздуха в 2020-м
Как власти Нижнего Тагила боролись с загрязнением воздуха в 2020-м

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 2 января, ФедералПресс. Меры по улучшению качества воздуха развиваются благодаря нацпроекту «Экология».

В Нижнем Тагиле продолжает реализовываться федеральная программа «Чистый воздух», которая является частью национального проекта «Экология» и призвана сократить количество вредных выбросов в атмосферу промышленного города на 20 % к 2024 году.

Как сообщает пресс-служба мэрии Нижнего Тагила, Свердловская область потратит за 2019-2024 годы 2,35 миллиарда рублей на реализацию государственной экологической программы. Больше двух миллиардов из этой суммы будут получены из внебюджетных источников.

По ходу программы в Нижнем Тагиле была проведена модернизация сети наблюдения за атмосферным воздухом, закуплены новые автобусы «СИМАЗ», которые не выбрасывают выхлопные газы и работают на метане, а также проведено переоснащение основных предприятий города.

«Три крупных предприятия Нижнего Тагила, суммарный выброс которых в атмосферный воздух города составляет 90 %, вложили в этом году в работы, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города 951 миллион рублей», – отметил глава минэкологии и природных ресурсов Среднего Урала Алексей Кузнецов.

Сумма, потраченная на усовершенствование промышленных предприятий Нижнего Тагила в 2020 году, почти в 3 раза превышает объем вложений прошлого года. Тогда на эти же цели был потрачен только 361 миллион рублей.

Кроме того, в этом году в городе был проведен эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Напомним, ранее на пресс-конференции свердловский губернатор пообещал снизить выбросы заводов Нижнего Тагила «практически до нуля».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Ленинградской области проектв Кингисеппебыл признан самым эффективным примером комплексного развитие территории в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.