Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Крупную новосибирскую свалку вместо рекультивации сделают еще больше

Крупная свалка в Новосибирске станет еще больше
Крупная свалка в Новосибирске станет еще больше

НОВОСИБИРСК, 26 марта, ФедералПресс. Мусорный полигон «Гусинобродский» в Новосибирске могут расширить и использовать еще 10 лет, хотя должны были закрыть два года назад и восстановить, сообщили в администрации города. Ранее мэр Анатолий Локоть сказал, что свалку ликвидируют, когда регоператор построит новые мусоросортировочные комплексы.

«На «Гусинобродском полигоне после инвентаризации уточнили пригодные для безопасного складирования отходов участки на самом полигоне и условия размещения на них мусора. Эти сведения помогут оптимизировать систему расположения отходов, чтобы обеспечить потребности Новосибирска и безопасность жителей сопредельных территорий», – сообщили ТАСС в пресс-центре мэрии.

При этом администрация не указывает площадь и сроки расширения полигона. Сейчас общая территория Гусинобродского полигона составляет 48,8 гектара, из них 35 гектаров заняты мусором. Остаточная емкость складирования отходов на данный момент 5 %. По данным мэрии, если ввод мусоросортировочных комплексов с полигонами отложат на неопределенный срок, то границы свалки расширят.

Полигон «Гусинобродский» эксплуатируется с 1962 года. Его обслуживает МУП «Спецавтохозяйство».Еще в 2019 году свалку должны закрыть и с 2020 по 2026 год рекультивировать: области выделили из федерального бюджета более 1 млрд рублей на шесть свалок, включая гусинобродскую. Но первый транш в 316 млн рублей до сих пор не пришел. Ранее мэр Новосибирска заявил, что и строить новые полигоны сложно: жители вряд ли согласятся на складирование мусора под их окнами, а регоператор «Экология-Новосибирск» построит новые мусоросортировочные комплексы не ранее 2024 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что одна из крупнейших свалок Новосибирска горела несколько суток.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.