Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Новосибирских чиновников заставили создать законные свалки

Чиновников заставили создать законные свалки в новосибирских поселениях
Чиновников заставили создать законные свалки в новосибирских поселениях

СУЗУН, 3 июня, ФедералПресс. Суд обвинил чиновников Сузунского района Новосибирской области в бездействии при создании мусорных полигонов в 14 муниципалитетах и обязал организовать площадки для хранения отходов. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Власти области обещали спроектировать временные мусорные полигоны в течение этого года.

«Места для складирования ТКО в 14 муниципалитетах отсутствуют, земля в Сузуне, используемая для временного хранения отходов, не соответствует санитарным нормам. Прокуратура потребовала признать незаконным бездействие администрации по созданию мест накопления ТКО, принять меры к организации надлежащего оформления площадки временного накопления ТКО в Сузуне», – рассказали в правоохранительном ведомстве.

Сейчас прокуратура контролирует исполнение решение суда.

В декабре новосибирские власти сообщили, что в 2021 году начнут проектировать площадку временного хранения твердых отходов в Купинском и Сузунском районах, в Маслянинском и Чулымском их уже построят, в Болотнинском и Карасукском возведут два мусорных полигона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области остро стоит мусорная проблема. На одном из полигонов в столице региона запустили специальный комплекс для сортировки отходов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.