Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Новосибирскую свалку очистят от мусора с помощью сортировки отходов

Свалка
На крупной новосибирской свалке запустят мусоросортировку

НОВОСИБИРСК, 27 апреля, ФедералПресс. Мусоросортировочный завод с годовой мощностью 130 тысяч тонн отходов планируют запустить в Новосибирске для разгрузки полигона «Левобережный». Комплекс начнет работу в конце 2021 года, рассказал журналистам глава города Анатолий Локоть.

«Спецавтохозяйство» купило сортировочную линию. Так мы повысим эффективность складирования ТКО, потому что появится возможность сортировать стекло, бумагу, пластик – все что можно утилизировать или сдавать для переработки», – сообщил мэр.

У предприятия есть опыт такой работы: на другой городской свалке «Гусинобродской» действуют две сортировочные линии, которые обрабатывают 50 тысяч тонн мусора в год.

Глава города ранее говорил, что запуск сортировки на «Левобережном» тормозится из-за нехватки денег: регоператор задолжал «Спецавтохозяйству» порядка 55 млн рублей за хранение мусора.

Ранее «ФедералПресс» писал, что полигон «Гусинобродский» работает на пределе своих возможностей, а «Левобережный» трижды горел за два года.

Фото: ФедералПрес / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.