Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Как повышенная концентрация диоксида азота в воздухе влияет на здоровье новосибирцев

Выделение диоксида азота пагубно влияет на здоровье людей

НОВОСИБИРСК, 13 августа, ФедералПресс. На днях стало известно, что Новосибирск замкнул тройку городов-лидеров РФ по уровню концентрации диоксида азота в воздухе. Соответствующее исследование опубликовала консалтинговая компания КБ «Стрелка». Чем же опасен диоксид азота и как минимизировать его попадание в атмосферу, «ФедералПресс» рассказал руководитель отдела моделирования компании CityAir Дмитрий Чубаров.

«ВОЗ действительно выделяет диоксид азота как вредный для здоровья, но при этом характерный для современных городов газ. Основным его источником является сжигание топлива: двигатели транспорта, предприятия энергетики, отопление жилого сектора и природные пожары», – сообщил исследователь.

Дмитрий Чубаров добавил, что диоксид азота преобладает в городах с большим количеством транспорта. Вещество загрязняет воздух настолько, что это видно из космоса. При этом диоксид азота не является преобладающим загрязняющим веществом в Новосибирске. Сильнее всего в таких городах воздух загрязнен мелкодисперсными взвешенными частицами РМ2.5, которые еще называют респирабельной, вдыхаемой фракцией.

По словам исследователя, длительное воздействие диоксида водорода на человека способно усилить симптомы бронхита и астмы.

«Безусловно, необходимо следить за концентрациями данного газа и принимать меры для их снижения. Например, необходимо увеличить количество растительности в городе и снизить количество автотранспорта. Нужно стратегически подходить к вопросам устойчивого развития и шаг за шагом улучшать ситуацию», – подытожил Дмитрий Чубаров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Новосибирск вошел в число лидеров по выбросам диоксида азота.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.