Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Прикамский «Бионорд» помогает бороться с пылью на улицах Новосибирска

УЗПМ
Появление пыли в городах связано с природными и антропогенными процессами

НОВОСИБИРСК, 14 июля, ФедералПресс. Сотрудники новосибирской коммунальной службы представили новый подход к уборке улично-дорожной сети – с применением шапмуня и обеспыливающего материала марки «Бионорд». Оба средства производятся на Уральском заводе противогололедных материалов (УЗПМ).

В Дорожно-эксплуатационном управлении № 1 уверены, что эти продукты существенно улучшили качество уборки на центральных улицах Новосибирска в летний период.

«В прошлом году на базе ДЭУ-1 проводились испытания обеспыливающих материалов. Они хорошо себя зарекомендовали, и было принято решение приобрести их в большом объеме для работы в летний период», – рассказал директор МБУ «ДЭУ-1» Алексей Лыков.

На данный сезон приобрели 530 кубометров «Бионорд Антипыль» и 3 тысячи литров концентрированного средства «Бионорд Шампунь». Коммунальщики предполагают, что этого объема хватит до осени.

Появление пыли в городах связано с природными и антропогенными процессами: промышленные предприятия, транспорт, строительство. Дорожная пыль чаще всего формируется из выхлопных газов, изношенных частей колес, тормозных колодок и песка на проезжей части. С подобными загрязнениями дорог могут справиться только специализированные моющие средства. На промытом таким шампунем покрытии, обычно оседает меньше пыли.

«Бионорд Антипыль» связывает мелкие частицы пыли в более крупные, что не позволяет им подниматься в воздух. Эффект держится до недели при любых погодных условиях. При этом специалисты отмечают, что эффективность уборки подметальной техникой и дорожными пылесосами увеличивается в несколько раз. Важно, что данные продукты абсолютно безопасны для аллергиков и экологии. Это подтверждается положительным заключением госэкоэкспертизы.

ДЭУ-1 сегодня следит за почти 4 млн квадратных метров улиц Новосибирска. Центральные улицы каждого района обслуживаются каждые 24 часа, периферийные – 3–4 раза в неделю, так как по ним ездит меньше транспортных средств. В уборке задействуется 220 единиц техники.

Специалисты подчеркивают, что полностью избежать появления пыли невозможно. Однако уменьшить ее концентрацию вполне реально. К решению вопроса нужно подходить комплексно – озеленять территории, благоустраивать дороги, а также своевременно мыть улицы.

Фото: пресс-служба УЗПМ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.