Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирский арбитраж аннулировал продажу акций «Сибмоста»

Арбитражный суд Новосибирской области признал недействительной продажу акций «Сибмоста»
Арбитражный суд Новосибирской области признал недействительной продажу акций «Сибмоста»

НОВОСИБИРСК, 17 сентября, ФедералПресс. Новосибирский арбитражный суд признал недействительной продажу 92 % акций «Сибмоста» новому собственнику – ООО «Сибмост групп». Сделку оспорил бывший финансовый управляющий совладельца «Сибмоста» Альберта Кошкина.

Новосибирский арбитраж признал «Сибмост» банкротом во втором квартале текущего года. Совокупный размер долга компании составляет примерно 8 млрд рублей. Три года назад несостоятельными признали и бывших собственников этого предприятия Владислава и Альберта Кошкина, продавших компанию мостостроительной компании «Сибмост групп», совладельцами которого являются связанные с АФК «Система» и Сбербанком фирмы.

Продажу предприятия оспорила бывший финансовый управляющий Кошкина Вероника Мещан. Он мотивировала свои требования тем, что акции продали незадолго до банкротстваотца и сына и по цене намного ниже их стоимости. По данным Мещан, доля Альберта Кошкина в «Сибмосте» на момент продажи составляла 10,4 млн рублей, Владислава – 852,5 тыс. рублей.

Арбитраж признал договор от 4 сентября 2017 года о покупке 104,5 тыс. акций за 92 копейки недействительным и потребовал у «Сибмост групп» вернуть данное имущество в конкурсную массу. Акции выставят на продажу как имущество Кошкина.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Росавтодоррешил расторгнуть с «Сибмостом» контракт на возведение Восточного обхода Новосибирскаиз-за срыва графика работ, нежелания подрядчика наращивать темпы и устранять недостатки. В конце августа 2020 года это было сделано.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.